Матч за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем стартовал в воскресенье
Спорт
Матч за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем стартовал в воскресенье

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем стартовал в воскресенье в Астане, сообщает ТАСС Спорт

Матч будет состоять из 14 классических партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке - шахматисты проведут партии в быстрые шахматы и при необходимости в блиц. В первой партии матча  Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем  В июле 2022 года норвежец Магнус Карлсен, который завоевал шахматную корону в 2013 году, отказался от участия в очередном матче, сославшись на отсутствие мотивации. В связи с этим за звание 17-го чемпиона мира поспорят победитель турнира претендентов Непомнящий и занявший в этом соревновании второе место Дин Лижэнь.

Для 32-летнего Непомнящего это вторая попытка стать чемпионом мира. В 2021 году в Дубае он разгромно проиграл Карлсену (3,5:7,5), и многим казалось, что после чувствительного поражения российский шахматист уже не сможет вернуться на столь высокий уровень. Тем не менее в следующем году Непомнящий убедительно выиграл турнир претендентов, не потерпев ни одного поражения, и во второй раз подряд завоевал право участвовать в матче за шахматную корону. До него такое удавалось только советскому шахматисту Василию Смыслову (в 1953 и 1956 годах).

Источник: ТАСС Спорт

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев


00:00 00:00