Георгиевская лента на гоночном шлеме российского пилота команды «Хаас» «Формулы-1»
Спорт

Победителем четвертого этапа чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Испании, который прошел на автодроме «Барселона-Каталунья», стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Хэмилтон преодолел 66 кругов за 1 час 33 минуты 7,680 секунды. Второе место в гонке занял нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен (+15,841 секунды), замкнул тройку лучших партнер Хэмилтона по команде финн Вальттери Боттас (+26,610). Лучший круг показал Ферстаппен.

Хэмилтон, который накануне завоевал свой 100-й поул в карьере, проиграл старт Ферстаппену и потерял лидерство. Но после второго пит-стопа преимущество в скорости на свежих шинах было у британца, и на 60-м круге он прошел своего главного соперника. Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин занял последнее, 19-е место, его напарник немец Мик Шумахер расположился строчкой выше. Оба гонщика «Хааса» отстали от победителя на два круга. Японский гонщик «Альфа Таури» Юки Цунода сошел с дистанции.

На шлеме Мазепина на Гран-при Испании его номер 9 изображен в виде георгиевской ленты.

Пятый этап - Гран-при Монако - состоится 20-23 мая.

Источник: РИА Новости

00:00 00:00