Ирина Винер-Усманова: поставлю команде за этот чемпионат мира оценку «отлично»
Спорт
Ирина Винер-Усманова: поставлю команде за этот чемпионат мира оценку «отлично»

Сборная России завоевала семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю, который завершился в воскресенье, сообщает РИА Новости

Россиянка Дина Аверина победила в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем, мячом и булавами. Она стала 18-кратной чемпионкой мира, превзойдя рекорд соотечественницы Евгении Канаевой по количеству золотых медалей мировых первенств. Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева в Китакюсю стали обладательницами золота в групповом многоборье и упражнениях с пятью мячами. Кроме этого сборная России победила в командном турнире.

Дина Аверина также стала серебряным призером турнира в упражнениях с лентой. Ее сестра Арина Аверина заняла второе место в упражнениях с мячом и булавами, и завоевала бронзу в индивидуальном многоборье и упражнениях с лентой. Еще одно серебро принесли России Близнюк, Орлова, Шкатова, Тищенко и Толкачева в групповых упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав.

Сборная России досрочно выиграла медальный зачет чемпионата мира в Японии. Второе место по итогам турнира заняла команда Италии - одно золото, три серебра и одна бронза. Третьими стали представительницы Белоруссии (1-2-4).

«Я поставлю команде за этот чемпионат мира оценку "отлично", потому что мы не выиграли только две золотые медали. Там было два серебра, и то сегодня (в групповых упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав) все было правильно, там все хорошо, потому что была ошибка. А после того, что случилось в упражнении с лентой с Диной Авериной (россиянка завоевала серебро), я высказала свое мнение, и после этого все было нормально, судьи в наши оценки не вмешивались. Судьи со всех стран мира очень хорошо оценили наши выступления», - заявила РИА Новости президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Источник: РИА Новости

Фото: © AFP 2021 / CHARLY TRIBALLEAU


00:00 00:00