«Манчестер Сити» впервые выиграл Лигу чемпионов
Спорт
«Манчестер Сити» впервые  выиграл Лигу чемпионов

Футболисты «Манчестер Сити» обыграли миланский «Интер» и впервые в истории клуба стали победителями Лиги чемпионов, сообщает Спорт РИА Новости.

Финальный матч главного еврокубка прошел в субботу в Стамбуле на Олимпийском стадионе имени Ататюрка и завершился со счетом 1:0 в пользу английской команды. Единственный мяч забил на 68-й минуте испанский полузащитник Родри.

«Сити» завоевал второй еврокубок в своей истории. В 1970 году манкунианцы выиграли Кубок обладателей кубков.

«Манчестер Сити» и «Интер» ранее никогда не играли друг с другом, их первая встреча пришлась на финал главного еврокубка. Торжественная церемония открытия финального матча включила себя выступление нигерийского исполнителя в стиле хип-хоп Burna Boy. Среди Vip-гостей финала выделялись президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюкоа и арабский шейх Мансур, владелец «Манчестер Сити».

Мансур, владеющий «Сити» с 2008 года, не частый гость на играх своей команды. После приобретения клуба шейх посетил до финала в Стамбуле всего одну игру - в 2010 году против «Ливерпуля» в чемпионате Англии. Присутствие Мансура лишний раз подчеркивало, насколько важна эта победа для английского клуба. В первом тайме счет был не открыт. Так продолжалось до  68-й минуты, когда «Сити» вперед вывел Родри. Финал Лиги чемпионов стал для испанца 52-м матчем в стартовом составе в нынешнем сезоне. За всю тренерскую карьеру Гвардиолы был только один футболист, который провел в его команде больше игр за сезон в старте, - Лионель Месси в составе «Барселоны» в сезоне-2011/12 (57). Неудивительно, что именно столь значимый для тренера футболист забил такой важный мяч.

«Интер» чуть было не сравнял счет в первой же ответной атаке – Федерико Димарко  попал ударом головой в перекладину, а вышедший на замену Ромелу Лукаку  преградил мячу путь в ворота при добивании того же Димарко. После уже вратарь «Интера» Андре Онана  оставил свою команду в игре, выручив при выходе Фодена один на один. А в самой концовке основного времени Лукаку стал главным антигероем матча - бельгийский форвард бил по воротам головой в упор с линии вратарской, но попал в колено голкипера «Сити» Эндерсона.

Гвардиола в четвертый раз добрался до финала Лиги чемпионов и выиграл третий из них. Ранее он дважды брал главный еврокубок с «Барселоной» (2009, 2011) и теперь наконец сумел его выиграть за пределами родной Каталонии. Именно при нем «Манчестер Сити» окончательно получил право называть себя европейским топ-клубом.

Источник: Спорт РИА Новости

00:00 00:00