Испанец Алькарас стал победителем US Open
Спорт

Испанец Карлос Алькарас стал победителем Открытого чемпионата США (US Open), заключительного в сезоне турнира серии Большого шлема, прошедшего на хардовых кортах в Нью-Йорке, и возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сообщает РИА Новости.

В финале Алькарас, посеянный на турнире под третьим номером, обыграл пятого сеяного норвежца Каспера Рууда со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3. Теннисисты провели на корте 3 часа 20 минут.

Алькарас впервые в карьере стал победителем турнира Большого шлема, ранее лучшим достижением 19-летнего испанца был выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» (2022). Он стал самым молодым победителем US Open c 1990 года, тогда турнир выиграл американец Пит Сампрас.

23-летний Рууд второй раз в карьере сыграл в финале турнира Большого шлема. В 2022 году он стал финалистом «Ролан Гаррос».

Встреча стала самым «молодым» финалом турниров Большого шлема за 20 лет - с тех пор как в финале Уимблдона-2002 21-летний австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл 20-летнего аргентинца Давида Налбандяна. Алькарас возглавит рейтинг ATP. Рууд займет вторую строчку мирового рейтинга. На данный момент первой ракеткой мира является россиянин Даниил Медведев, который завершил выступление на US Open в четвертом круге, проиграв австралийцу Нику Кирьосу.

Алькарас и Рууд образуют самый «молодой» топ-2 в истории мирового рейтинга с августа 1973 года - тогда первой ракеткой мира был 22-летний американец Джимми Коннорс, а второй - 18-летний швед Бьорн Борг.

Источник: РИА Новости

00:00 00:00