Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам
Спорт
Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал победу над россиянином Яном Непомнящим в матче за мировую шахматную корону и отстоял звание чемпиона мира, сообщает РИА Новости.

11-я партия, в которой норвежец играл черными, завершилась на 49-м ходу. Для победы в матче было необходимо набрать 7,5 очка в 14 партиях. Итоговый счет - 7,5-3,5 в пользу Карлсена. «Прежде всего, это был большой опыт. Я читал что-то о других матчах, но теория мне не помогла. Думаю, партии, которые были у других, отличаются от моих. Хорошие новости: шахматных ошибок практически не было. Но матч состоит из многих аспектов - физическая подготовка, психологическая. Пока не знаю, что произошло после пятой партии. Если бы я знал, что идет не так, исправил бы это во время матча. Наверное, количество моих ошибок намного меньше, чем у худших примеров. Мне нужно время, чтобы отдохнуть и понять, что было не так», - сказал Непомнящий на пресс-конференции после партии.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира, завершившегося в Дубае, составлял 2 миллиона евро. Карлсен получит 1,2 млн, Непомнящий - 800 тыс.

Источник: РИА Новости

Фото: @ Официальный сайт ФИДЕ


00:00 00:00