Australian Open с участием российских теннисистов стартовал в Мельбурне
Спорт
Australian Open с участием российских теннисистов стартовал в Мельбурне

Восемь российских теннисистов провели в понедельник матчи первого круга на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в Мельбурне - первом в сезоне турнире Большого шлема, сообщает ТАСС.

Всего в соревнованиях в одиночном разряде примут участие 20 россиян - впервые с 2012 года. Это на семь человек больше, чем в 2022 году, при этом представительство отечественных спортсменок по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое - 14 против 8.

Турнир проводится с 1905 года, сейчас на нем используется покрытие «хард», но до 1988 года спортсмены соревновались на травяных кортах. Призовой фонд в 2023 году составит более $53,4 млн. Турнир лишь три раза покорялся российским теннисистам в одиночном разряде - Евгению Кафельникову (1999), Марату Сафину (2005) и Марии Шараповой (2008). Действующими победителями соревнований являются испанец Рафаэль Надаль (первый номер посева) и австралийка Эшли Барти, в 2022 году объявившая о завершении карьеры. 22-кратный победитель турниров Большого шлема Надаль, в финале Открытого чемпионата Австралии прошлого года в пяти сетах обыгравший россиянина Даниила Медведева, начнет защиту титула в понедельник матчем с британцем Джеком Дрейпером. Медведев (седьмой номер посева), два года подряд выходивший в финал турнира (2021, 2022), встретится с американцем Маркосом Гироном. Именно с этим представителем США играл Надаль в первом круге прошлогоднего турнира.

Барти, по сообщению Reuters, войдет в команду своей соотечественницы Оливии Гадеки, которая проведет первый матч на турнире в понедельник против россиянки Полины Кудерметовой. В первый игровой день россиянин Карен Хачанов победил испанца Бернабе Сапату-Миральеса в матче первого круга Australian Open.

Матч завершился со счетом 7:6 (7:3), 6:2, 6:0 в пользу россиянина. Хачанов выступает на турнире под 18-м номером посева. В следующем круге он сыграет с победителем матча между аргентинцем Себастьяном Баесом и австралийцем Джейсоном Кублером. Во вторник в борьбу вступит первая ракетка России Андрей Рублев (5), он сыграет с победителем Открытого чемпионата США 2020 года австрийцем Домиником Тимом, недавно вернувшимся в первую сотню рейтинга после травмы. Роман Сафиуллин, в 2015 году выигравший юниорский Открытый чемпионат Австралии, встретится с австралийцем Ником Кирьосом (19). 

Первая ракетка России Дарья Касаткина (8) встретится с соотечественницей Варварой Грачевой. Вероника Кудерметова (9), старшая сестра Полины Кудерметовой, сыграет с Мариной Заневской из Бельгии, Екатерина Александрова (19) - с Исалин Бонавентюр из Бельгии, Анастасия Павлюченкова - с итальянкой Камилой Джорджи, Анастасия Потапова - с победительницей Открытого чемпионата США 2017 года американкой Слоан Стивенс, Людмила Самсонова (18) - с итальянкой Ясмине Паолини, Евгения Родина - с американкой Кэти Волынец, а Оксана Селехметьева - с хорваткой Донной Векич.

Первый матч на турнире проведет выигрывавший Открытый чемпионат Австралии рекордные девять раз серб Новак Джокович (4), его соперником станет испанец Роберто Карбальес Баэна. В прошлом году на тот момент первой ракетке мира и действующему победителю турнира Джоковичу аннулировали австралийскую визу и депортировали из страны, так как он не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса, которая была обязательной для иностранцев, въезжающих в Австралию.

Источник: ТАСС

Фото: © РИА Новости / Tennis Australia/Марк Петерсон


00:00 00:00