Российские фигуристы выиграли все золото чемпионата Европы
Спорт

Чемпионат Европы, проходивший в Таллине, завершился завоеванием российскими фигуристами всех золотых медалей, сообщает РИА Новости.

В общей сложности на счету российских спортсменов 9 наград (4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые).

В женском одиночном катании победу одержала действующая чемпионка России Камила Валиева, набравшая в сумме 259,06 балла. В короткой программе фигуристка установила мировой рекорд (90,45). В произвольной программе чемпионка допустила несколько грубых ошибок, но удержала лидерство как конкретно в произвольной, так и по сумме программ.

Второе и третье места также заняли представительницы России - Анна Щербакова (237,42) и Александра Трусова (234,36).

Победой 18-летнего россиянина Марка Кондратюка завершились соревнования в мужском одиночном катании. В прошлом сезоне ученик Светланы Соколовской выиграл бронзу на дебютном чемпионате страны, в этом он взял золото, обойдя трехкратного чемпиона России Михаила Коляду, а в пятницу оформил и титул чемпиона Европы, набрав 286,56 балла в сумме.

После короткой программы все три российских фигуриста набрали в Таллине почти одинаковое количество баллов – по 99 с лишним, однако в итоге Андрей Мозалев стал четвертым (265,69), Евгений Семененко – пятым (260,00). Серебро выиграл итальянец Даниэль Грассль (274,48), бронзу - латвиец Денис Васильев (272,08).

Российская спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов вслед за титулом чемпионов мира в марте и чемпионов России в декабре выиграла чемпионат Европы, установив три мировых рекорда. За свою произвольную программу фигуристы получили 157,46 балла и в сумме набрали 239,82 балла. Ранее спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82,36).

Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236,43). Бронза на счету чемпионов Европы 2020 года Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (227,23).

Действующие чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов во второй раз подряд выиграли чемпионат Европы, с результатом 217,96 балла в сумме.

Серебряными призерами стали двукратные чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин (213,20). После ритм-танца они уступали победителям лишь порядка полутора баллов.

Главными соперниками Синициной и Кацалапова на Олимпийских играх станут французы Гибриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, пропустившие чемпионат Европы, бронзу которого завоевали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (207,97).

По итогам турнира должен был окончательно определиться состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине. Однако Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сдвинула принятие этого решения на 20-е числа января.

Источник: РИА Новости

00:00 00:00