Ферстаппен выиграл Гран-при Канады «Формулы -1»
Спорт

Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен одержал победу в гонке девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» - Гран-при Канады. Гонка прошла в воскресенье в Монреале, сообщает ТАСС.

Второе место занял испанский пилот команды «Феррари» Карлос Сайнс, третьим стал семикратный чемпион мира британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Хэмилтон второй раз в текущем сезоне финишировал в призовой тройке, ранее британец также стал третьим на первом этапе - Гран-при Бахрейна.

Мексиканский гонщик команды «Ред Булл» Серхио Перес сошел с дистанции из-за технических проблем. Также не смогли закончить гонку японский пилот «Альфа Таури» Юки Цунода и немец Мик Шумахер из «Хааса».

Ферстаппен упрочил лидерство в личном зачете чемпионата, набрав 175 очков. Вторую строчку занимает Перес (129), третьим идет пилот команды «Феррари» монегаск Шарль Леклер (126). Хэмилтон располагается на шестой позиции (77). В Кубке конструкторов первое место занимает «Ред Булл» (304), второе – «Феррари» (228), тройку лучших замыкает «Мерседес» (188). Ферстаппену 24 года, он одержал шестую победу на этапах «Формулы-1» в текущем сезоне. Всего на его счету 26 побед. Ферстаппен является действующим чемпионом мира.

Следующий этап пройдет в Великобритании с 1 по 3 июля.