Сборная России стала первой в медальном зачете в теннисе на Олимпиаде в Токио
Спорт

Российские теннисисты выиграли медальный зачет на Олимпийских играх в Токио, завоевав одну золотую и две серебряные медали, сообщает РИА Новости.

В воскресенье Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев завоевали золотые медали в миксте, победив в финале другой российский дуэт в составе Елены Весниной и Аслана Карацева. Также 1 августа Карен Хачанов стал серебряным призером Олимпийских игр в мужском одиночном разряде, уступив в финале Александру Звереву из Германии.

Всего на Играх в теннисе разыгрывалось пять комплектов наград.

Второе-четвертое места поделили команды Хорватии, Чехии и Швейцарии (по одному золоту и одному серебру).

Последний раз российские теннисисты возглавляли олимпийский медальный зачет в 2008 году, тогда российская сборная выиграла одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль. На предыдущих Олимпийских играх российские теннисисты завоевали одну золотую медаль и разделили второе место со сборными Великобритании, Пуэрто-Рико и Испании.

В общем медальном зачете лидирует команда Китая, на счету которой 23 золотые, 14 серебряных и 13 бронзовых наград. Вторыми идут американцы (20-21-16), третьими - японцы (17-5-9). Сборная России располагается на пятой строчке (12-19-13).