В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу
Спорт
В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамада Аль Тани объявил чемпионат мира по футболу 2022 года открытым, сообщает ТАСС. Церемония открытия прошла в воскресенье на стадионе на стадионе «Эль-Байт» в катарском городе Эль-Хаур.

Темой церемонии открытия являлось собрание всего человечества, преодоление разногласий через человечность, уважение и инклюзивность. Основная мысль сюжета в том, что футбол позволяет всем объединиться в одно племя, а Земля - это палатка, в которой все живут. В ходе церемонии катарские традиции переплетались с мировой культурой и включали в себя дань уважения 32 соревнующимся командам, предыдущим хозяевам чемпионатов мира по футболу и волонтерам мероприятия. На поле стадиона состоялся парад флагов стран-участниц, а также парад талисманов прошлых чемпионатов мира, в котором принял участие талисман мирового первенства 2018 года в России волк Забивака.

В первом матче турнира 2022 года сыграли сборные Катара и Эквадора. Встреча закончилась победой Эквадора, со счетом 0:2.

Чемпионат мира пройдет в пяти городах на восьми стадионах. Помимо «Эль-Байта» в Эль-Хауре, игры мирового первенства примут Национальный стадион в Лусаиле, «Стадион 974» и «Эль-Тумама"»в Дохе, «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, «Эдьюкейшн сити», «Ахмед бин Али» и «Халифа» в Эр-Райяне. Финальный матч состоится 18 декабря на Национальном стадионе.

Источник: ТАСС

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев


00:00 00:00