На Гран-при во Франции российские фигуристы завоевали пять наград, в том числе два золота
Спорт

Французский этап Гран-при отметился победами российских фигуристов Александры Бойковой/Дмитрия Козловского и Анны Щербаковой, сообщает РИА Новости

Пятый этап Гран-при Internationaux de France завершился в субботу в Гренобле. Россияне добились пяти наград: помимо золота спортивной пары Бойкова/Козловский и Щербаковой, серебро выиграли Алена Косторная (женское одиночное катание) и Юлия Артемьева/Михаил Назарычев (парное), бронзу – Александра Степанова/Иван Букин (танцы на льду).

Спортивная пара Артемьева/Назарычев в дебютном взрослом сезоне набрали по итогам обеих программ 205,15 балла, став вторыми, третье место заняли американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер (201,69). Чемпионка мира-2021 Анна Щербакова уверенно победила (229,69) на своем втором этапе Гран-при. В произвольной программе она сначала сорвала четверной лутц, но следом исполнила четверной флип и всю остальное программу без серьезных помарок.

Несмотря на падение чемпионка Европы-2020 Алена Косторная по сумме баллов (221,85) заняла второе место. Третье место у японки Вакабы Хигути. В мужском одиночном катании лучшим из россиян стал чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, занявший пятое место (253,56). В произвольной программе фигурист, из турнира в турнир сетующий на неважное психологическое состояние, исполнил тройной лутц вместо четверного, а также ошибся на одном из двух тройных акселей.

Победу одержал серебряный призер чемпионата мира 2021 года японец Юма Кагияма (286,41), вторым стал японец Сюн Сато (264,99), третьим - американец Джейсон Браун (264,20).

Действующие чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин выиграли на турнире в Гренобле бронзу в танцах на льду (200,29). Победу одержали серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (221,25), серебро у канадцев Пайпер Гиллес и Поля Пуарье (203,16).

Следующий этап серии Гран-при пройдет в Сочи с 26 по 28 ноября.

Источник: РИА Новости

00:00 00:00