Российский теннисист Рублев вышел в четвертьфинал Australian Open
Спорт

Российский теннисист Андрей Рублев победил датчанина Хольгера Руне в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне, сообщает Спорт РИА Новости.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9) в пользу первой ракетки России Рублева, который посеян на турнире под пятым номером. У Руне был девятый номер посева. Теннисисты провели на корте 3 часа 37 минут. Рублев отыграл два матчбола в пятом сете, он уступал на тай-брейке решающего сета со счетом 0:5, 2:6 и 3:7.

Россиянин сделал в матче 22 подачи навылет, из них восемь в решающем сете. На счету Руне восемь эйсов во всей встрече, а также 12 двойных ошибок при четырех у россиянина. Датчанин также допустил 60 невынужденных ошибок, Рублев - 37.

Рублев второй раз вышел в четвертьфинал Australian Open (2021, 2023). Всего россиянин в седьмой раз сыграет на этой стадии на турнирах Большого шлема, что является для него высшим достижением. Руне 19 лет, он второй раз участвовал в Открытом чемпионате Австралии. Лучший результат датчанина на турнирах Большого шлема - выход в 1/4 финала на Открытом чемпионате Франции (2022).

Следующим соперником Рублева станет победитель матча между австралийцем Алексом де Минауром (22-й номер посева) и девятикратным победителем турнира сербом Новаком Джоковичем (4).

Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Источник: Спорт РИА Новости

00:00 00:00