КХЛ представила символическую сборную лиги за 15 лет
Спорт
КХЛ представила символическую сборную лиги за 15 лет

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) назвала «золотой состав» - символическую сборную игроков за 15 лет существования турнира. Об этом стало известно в ходе церемонии закрытия 15-го сезона КХЛ, сообщает ТАСС

Вратарем символической сборной назвали Александра Еременко, выступавшего в КХЛ за уфимский «Салават Юлаев» и московское «Динамо» и ставшего трехкратным обладателем Кубка Гагарина (один раз в составе «Салавата Юлаева» и дважды - в составе «Динамо»).

Защитниками символической сборной стали Илья Никулин и Кевин Даллмэн. В КХЛ Никулин выступал за казанский «Ак Барс» и московское «Динамо», в составе казанцев он дважды выиграл Кубок Гагарина. Даллмэн в КХЛ выступал за казахстанский «Барыс» и петербургский СКА, в сезоне-2008/09, который был первым сезоном КХЛ, канадец был признан лучшим защитником по итогам турнира.

Нападающими символической сборной стали Данис Зарипов, Сергей Мозякин и Илья Ковальчук. Зарипов является единственным пятикратным обладателем Кубка Гагарина, трижды он выигрывал трофей в составе «Ак Барса», дважды - в составе магнитогорского «Металлурга». Мозякин является двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе «Металлурга». Ковальчук трижды выигрывал Кубок Гагарина - дважды в составе СКА и один раз в составе омского «Авангарда».

Тренером символической сборной был назван Зинэтула Билялетдинов, который трижды приводил к победе в Кубке Гагарина «Ак Барс» (2009, 2010, 2018). 

Источник: ТАСС

Фото: КХЛ


00:00 00:00