Непомнящий в четвертый раз подряд сыграл вничью с Дин Лижэнем в матче за шахматную корону
Спорт
Непомнящий в четвертый раз подряд сыграл вничью с  Дин Лижэнем в матче за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 11-й партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане, сообщает Спорт РИА Новости

Партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась на 39-м ходу. Счет в противостоянии стал 6-5 в пользу Непомнящего. 12-я партия состоится в среду, россиянин будет играть черными.

Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы на турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший на турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.

Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).

Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк. Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%. Если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.

Источник: Спорт РИА Новости

00:00 00:00