Рублев обыграл Джоковича в финале турнира в Белграде
Спорт

Российский теннисист Андрей Рублев победил первую ракетку мира серба Новака Джоковича в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Белграде, выиграв свой 11-й титул в карьере, сообщает ТАСС.

Теннисисты получили на турнире первые два номера посева. На пути к финалу Рублев обыграл чеха Иржи Легечку, японца Таро Даниэля и итальянца Фабио Фоньини. Джокович на турнире оказался сильнее соотечественников Ласло Дьёре, Миомира Кецмановича, а также россиянина Карена Хачанова.

В решающем матче Рублев добился победы в трех сетах - 6:2, 6:7 (4:7), 6:0. После игры российский теннисист признался, что ему сопутствовала удача: Джокович был уставшим и не показал максимум своих возможностей.

«Я играл достаточно хорошо, а Новак, безусловно, не показал свой высший уровень, сыграл средне, - цитирует Рублева ТАСС. - К тому же он провел сложные, прежде всего в психологическом плане, матчи по пути к финалу. Плюс на него давило то, что турнир проходил дома. Но даже сегодня он сумел сделать камбэк, и мне повезло, что он был очень-очень уставшим».

Турнир в Белграде относится к категории ATP 250. Призовой фонд соревнований составляет $534 тыс.

Рублеву 24 года, он занимает восьмое место в рейтинге ATP. На турнирах Большого шлема Рублев не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году в составе сборной России он стал победителем Кубка Дэвиса и Кубка ATP, а на Олимпийских играх в Токио Рублев стал обладателем золотой медали в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой.