Овечкин вышел на второе место по голам в НХЛ
Спорт
Овечкин вышел на второе место по голам в НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в субботу сделал дубль в домашнем матче с «Виннипегом» и вышел на второе место по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), обогнав канадца Горди Хоу, сообщает ТАСС.

До повторения рекорда, который принадлежит канадцу Уэйну Гретцки, 37-летнему российскому форварду осталось забросить 92 шайбы. Отметки в 800 шайб в регулярных чемпионатах Овечкин достиг 14 декабря, оформив хет-трик в игре с «Чикаго» (7:3). До повторения результата Хоу оставалась одна шайба, все ждали, что российский форвард обгонит прославленного канадца в одном из следующих матчей. Однако тут у Овечкина наступило голевое молчание - он не мог поразить ворота соперников на протяжении четырех матчей. Подобная безголевая серия уже случалась с ним в нынешнем сезоне - в середине ноября.

После забитой второй шайбы россиянина на арене показали видеопоздравление от семьи Хоу, которое записал один из его сыновей - Марк. После окончания игры Овечкина тепло поздравили все хоккеисты «Виннипега», включая Риттиха, который стал 166-м голкипером, которому он забил. Сам же форвард в послематчевом интервью на арене по-русски обратился к родителям, жене и детям, сказав, что он их очень сильно любит.

«Очень эмоциональный момент, - сказал Овечкин. - Мои родители смотрели это из дома, моя жена здесь, дети здесь, друзья. Делать это при домашней публике - особенное чувство. Они оказывают мне полную поддержку, это много значит для меня. Это исторический момент».

Источник: ТАСС

Фото: Сайт НХЛ


00:00 00:00