Карпин: Сборной России нужно играть в смелый футбол
Спорт
Карпин: Сборной России нужно играть в смелый футбол

В понедельник в Доме футбола РФС состоялось подписание контракта с новым главным тренером сборной России Валерием Карпиным. Далее Валерий Карпин и президент РФС Александр Дюков провели в пресс-центре ТАСС пресс-конференцию.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков начал пресс-конференцию со слов благодарности бывшему главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, который возглавлял команду с августа 2016 года по июль 2021 года. Контракт был расторгнут после того, как сборная России на чемпионате Европы не смогла выйти в плей-офф, заняв последнее место в группе с командами Бельгии (0:3), Финляндии (1:0) и Дании (1:4).

Президент РФС и новый главный тренер сборной России Валерий Карпин назвали главной задачей, стоящей перед командой, выход в финальную часть чемпионата мира - 2022. «Основная задача — это выход на ЧМ-2022. Но никто не снимает вторую задачу — построение новой сборной. И даже хотя сейчас мы говорим о краткосрочном контракте Валерия Карпина, его назначение делалось с учетом этой долгосрочной задачи. Футбол, в который сегодня играет «Ростов» — это агрессивный футбол, в котором игроки выполняют большой объем скоростной работы. И он соответствует европейским тенденциям. Команда стремится играть компактно, не жмется к своим воротам, умеет прессинговать и контрпрессинговать. Наша философия и понимание основных принципов игры совпадают. И это тот подход, который продемонстрировали многие успешные сборные на прошедшем ЕВРО», - сказал Дюков журналистам.

Российский футбольный союз не видит рисков в совмещении Карпиным работы в клубе и сборной.

«Мы с пониманием отнеслись к тому, что тренер не захотел уходить из клуба прямо накануне старта чемпионата. Валерий Георгиевич описал свое видение работы при совмещении, как будут распределяться обязанности в штабе. И на данный момент я не вижу угрозы от совмещения», - подчеркнул Дюков.

В тренерский штаб сборной России под руководством Карпина вошли бывший тренер ЦСКА Виктор Онопко и экс-наставник молодежной сборной России Николай Писарев, а также три его помощника из "Ростова" - Виталий Кафанов, Луис Мартинес и Джонатан Альба. «Так как я не могу посещать матчи и искать кандидатов в сборную, это будут делать Писарев и Онопко. После каждого тура они будут представлять отчеты по каждому кандидату. Кто будет в "Ростове" в мое отсутствие? Это уже наши клубные проблемы, мы об этом позаботились»,- сказал главный тренер сборной России. 

Карпин подчеркнул, что при нем в сборной России ни у кого из игроков не будет забронированного места в национальной команде.

«Состав из 25 человек, все будет зависеть от состояния на данный момент, - отметил он. - Можно быть хорошим игроком, но находиться в плохой форме. Состав должен меняться, ни у кого нет забронированного места. Физическое состояние - главное для вызова». «Мне бы хотелось играть как «Барселона» в лучшие годы, потому что она выигрывала трофеи, но нужно исходить из возможностей игроков. Хотелось бы, чтобы сборная прибавила в смелости. Выходить на любой матч без пиетета. Когда будет менталитет, что мы никого не лучше и никого не хуже — это самое главное. Надо начинать работу прежде всего над менталитетом. Самое главное - изменить менталитет, вызывать тех футболистов, которые с таким живут. Главное - никого не бояться».

Отдельно Валерий Карпин высказался о о будущем в сборной России ее действующего капитана Артема Дзюбы. Нового главного тренера национальной команды и форварда петербургского «Зенита» связывают непростые личные отношения со времен совместной работы в московском «Спартаке». 

«Дзюба был и остаётся важным игроком в российском футболе. Мои личные отношение не могут повлиять на сборную. Это останется за бортом. Если Артём будет показывать тот футбол, который может принести пользу сборной, то он в ней будет. Дорога в сборную никому не закрыта. Но она открывается тем, кто будет приносить пользу».

Ближайшие матчи сборная России под руководством нового главного тренера проведет в сентябре - соперниками подопечных Карпина станут команды Хорватии, Кипра и Мальты. Игры пройдут 1, 4 и 7 сентября в Москве, Никосии и Волгограде соответственно. 


00:00 00:00