Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии «Формулы-1»
Спорт

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 14-го этапа чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Бельгии, который прошел в воскресенье на автодроме «Спа-Франкоршам», сообщает РИА Новости.

Ферстаппен стартовал 14-м. В квалификации голландец показал лучшее время, но из-за штрафа в связи с установкой нового двигателя потерял поул-позишн. Ферстаппен также показал лучший круг в гонке. Второе место занял партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес. Замкнул тройку лучших испанский пилот «Феррари» Карлос Сайнс, стартовавший с первого места.

Гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон сошел на первом круге после столкновения с Фернандо Алонсо («Альпин»). В результате аварии оба гонщика оказались за пределами трассы, а болид Хэмилтона частично поднялся в воздух, после чего рухнул на землю. Британец продолжил движение, но вскоре механики «Мерседеса» сказали ему остановиться. Алонсо по радиосвязи назвал семикратного чемпиона мира «идиотом» и «гонщиком, умеющим стартовать только с первых позиций».

В десятку лучших по итогам гонки также вошли: 4. Джордж Расселл, «Мерседес»; 5. Алонсо; 6. Шарль Леклер, «Феррари»; 7. Эстебан Окон, «Альпин»; 8. Себастьян Феттель, «Астон Мартин»; 9. Пьер Гасли, «Альфа Таури»; 10. Александер Албон, «Уильямс».

Следующий этап «Формулы-1» пройдет на трассе в Зандворте (Нидерланды) 2-4 сентября.

Источник: РИА Новости

00:00 00:00