Чемпионата мира по шахматам 2021 стартовал в Дубае
Спорт
Чемпионата мира по шахматам 2021 стартовал в Дубае

В Дубае в пятницу стартовал матч за мировую шахматную корону под эгидой ФИДЕ между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов 2020/21 Яном Непомнящим, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «ФосАгро», генерального партнёра чемпионата.

Мероприятие организовано в рамках выставки ЭКСПО.

«В этом году Матч за звание чемпиона мира будет во многом исключительным. Мы объединили свои усилия с организаторами всемирной выставки ЭКСПО и другими партнерами, в том числе нашим постоянным партнером - компанией «ФосАгро», что позволяет нам привлечь в мир шахмат ещё более широкую аудиторию. Уверен, это событие запомнится как одно из самых ярких и масштабных», - заявил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Призовой фонд чемпионата составит 2 миллиона евро. Согласно регламенту, всего будет сыграно 14 партий. Первую партию разыграют сегодня, 26 ноября, а заключительную 14 декабря. Если по результатам противостояний в классике счет будет равным, то первенство в матче определится 15 декабря на тай-брейке.

«ФосАгро» также выступает стратегическим партнёром российского гроссмейстера Яна Непомнящего. С 2010 года компания является неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России. Во второй партии матча за мировую шахматную корону российский гроссмейстер Ян Непомнящий черными фигурами сыграл вничью с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. 

Первая партия также завершилась вничью. После двух партий счет равный - 1:1. 

Источник: РИА Новости

Фото: © EPA-EFE/ALI HAIDER


00:00 00:00