IIHF отменила молодежный чемпионат мира по хоккею
Спорт
IIHF отменила молодежный чемпионат мира по хоккею
Молодежный чемпионат мира по хоккею, который проходит в Канаде, официально отменен из-за распространения COVID-19 среди участников турнира, говорится в релизе Международной федерации хоккея (IIHF), сообщает РИА Новости.
«Следуя рекомендациям медицинской группы турнира по COVID-19 и медицинского комитета IIHF, совет федерации решил, что из-за продолжающегося распространения коронавируса и штамма «омикрон» чемпионат мира будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников», - заявили в федерации.
 
Как отметил президент IIHF Люк Тардиф, распространение COVID-19, включая штамм «омикрон», вынудило федерацию пересмотреть протоколы канадских властей и департамента Альберты, чтобы попытаться «остановить» любое потенциальное распространение.
«Были включены ежедневное тестирование и требование коллективного карантина при подтвержденных положительных результатах. Мы были обязаны сделать все возможное, чтобы создать условия, необходимые для проведения турнира, но, к сожалению, наших усилий оказалось недостаточно. Теперь нам нужно немного времени, мы фокусируемся на том, чтобы все игроки и персонал команд благополучно вернулись домой», - добавил Тардиф.
 При этом он также сообщил, что IIHF рассматривает вариант переноса турнира на более поздние сроки.
 
Ранее команде России засчитали техническое поражение во встрече группового этапа с словаками, так как положительный результат теста на COVID-19 получил лучший снайпер россиян на турнире Матвей Мичков.
В среду из-за COVID-19 у одного из чешских хоккеистов также отменили их матч со сборной Финляндии. Днем ранее по этой же причине не состоялась игра между командами США и Швейцарии.
 
Турнир должен был завершиться в ночь на 6 января.
 
Сборная России успела провести два матча в рамках группы B: уступила шведам (3:6) и обыграла швейцарцев (4:2). Заключительный матч на групповом этапе команда Сергея Зубова должна была провести в ночь на 1 января против команды США.

Источник: РИА Новости
Фото: Федерация хоккея России (ФХР)

00:00 00:00