«Челси» - победитель Лиги чемпионов
Спорт
«Челси» - победитель Лиги чемпионов

Футболисты лондонского «Челси» стали победителями Лиги чемпионов сезона-2020/21, обыграв в финале «Манчестер Сити».

Встреча, прошедшая в субботу в португальском Порту на стадионе «Драгау», завершилась со счетом 1:0 в пользу лондонцев. Единственный мяч забил на 42-й минуте Кай Хаверц. «Челси» во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Впервые «синие» стали победителями главного еврокубка в 2012 году. Для главного тренер лондонской команды Томаса Тухеля данный титул стал первым еврокубковым триумфом в карьере.

«Наши игроки были полны решимости завоевать этот трофей. Мы хотели быть камнем в их ботинке. Мы призывали всех защищаться и атаковать вместе, быть более смелыми и создавать опасные контратаки. Это была очень физически тяжелая игра. Мы должны были помогать друг другу», - приводит слова Тухеля РИА Новости, со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

«Это огромный опыт и огромный успех. Мы все извлечем из этого пользу и будем использовать этот опыт, чтобы оставаться голодными до побед, расти и развиваться. Это фантастическое достижение, и я поздравляю всех. "Манчестер Сити" был очень сильным соперником, мы знали, что нужна игра на высшем уровне, чтобы иметь шанс выиграть этот матч, и мы это сделали. Я очень рад поделиться этим моментом с командой и со всеми, кто так много работает в клубе,»- добавил тренер.

Английский финал Лиги чемпионов стал своего рода подарком судьбы для «Драгау». Изначально матч должен был пройти в Стамбуле, но 13 мая уже после того, как состав участников был определен, встреча была перенесена в Португалию. Причиной стали ограничения, которые ввели власти Турции в последний месяц весны, борясь с очередной волной коронавируса. «Челси» и «Сити» были не прочь сыграть в Англии на «Уэмбли», но в итоге добиться необходимых исключений в плане карантинных мер в Великобритании не удалось. Матч в Порту стал чуть ли не первым в нынешнем плей-офф Лиги чемпионов, который увидели болельщики на трибунах. Всего на финал были допущено 16500 человек, некоторые из которых стали головной болью для властей Порту, так как устроили накануне игры ряд стычек друг с другом и полицией.

Источник: РИА Новости

Фото: Инстаграм Челси


00:00 00:00