Гран-при по фигурному катанию в Италии: российские спортсмены завоевали пять наград
Спорт
Гран-при по фигурному катанию в Италии: российские спортсмены завоевали пять наград

Итальянский этап серии Гран-при, завершившийся в Турине в субботу, принес российским фигуристам пять медалей - золото завоевала Анна Щербакова, серебро - Майя Хромых и Михаил Коляда, обладателями бронзовых медалей в соревнованиях спортивных пар стали Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, а в соревновании танцоров - Александра Степанова и Иван Букин, сообщает ТАСС.

Итальянский этап стал для российского женского одиночного катания в целом и для группы Этери Тутберидзе в частности весьма нервным - впервые за долгое время россиянки не смогли выйти в лидеры после короткой программы, подарив эту возможность бельгийке Луне Хендрикс в день ее рождения. Однако в произвольной программе чемпионка мира Анна Щербакова и дебютантка серии Майя Хромых сполна отплатили болельщикам за переживания.

Щербакова, допустив ошибку в короткой программе, перед решающим прокатом шла только третьей. Позже 17-летняя спортсменка призналась, что постаралась не воспринимать произошедшее накануне как конец света, тем более что у нее на этом старте были задачи поважнее - главной целью для ученицы Тутберидзе было исполнение четверного прыжка. 

Луна Хендрикс по итогам короткой и произвольной программ заняла третье место. Михаил Коляда стартовал в серии Гран-при с серебряной награды. Занимая после короткой программы четвертое место, фигурист отметил «домашнюю атмосферу» туринского турнира. Видимо, в том числе и она помогла россиянину исправить ситуацию в произвольной программе и позволило ученику Алексея Мишина занять второе место на итальянском Гран-при.

Действующие чемпионы России в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин на этапе в Турине представили свои программы на олимпийский сезон. По итогам двух программ спортсмены завоевали бронзовые медали.

Третье место Степановой и Букина в Турине серьезно усложнило решение задачи попадания в финал чемпионской серии. Через две недели им придется соревноваться на этапе в Гренобле с четырехкратными чемпионами мира французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном, выигравшими старт в Турине, а также канадцами Пайпер Гиллес и Полем Пуарье - серебряными призерами чемпионата мира в Стокгольме. Пападакис и Сизерон выиграли этап в Турине, вторыми стали Хаббелл и Донохью.

Еще одну бронзу России принесли дебютанты серии Гран-при, бронзовые призеры чемпионата мира среди юниоров в парном катании Юлия Артемьева и Михаил Назарычев.. Выиграли соревнования Суй Вэньцзин и Хань Цун, вторыми стали Пэн Чэн и Цзин Ян. Обе пары представляют Китай.

Следующий этап серии Гран-при пройдет с 12 по 14 ноября в Токио, российское фигурное катание в Японии представят Александра Трусова, Дарья Усачева, Макар Игнатов, Александр Самарин, пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Источник: ТАСС

Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС


00:00 00:00