Теннисист Рублев стал первой ракеткой России, обойдя в рейтинге Медведева
Спорт

Российский теннисист Андрей Рублев поднялся на две позиции и занимает шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации, сообщает РИА Новости

Другой россиянин, Даниил Медведев, потерял одну позицию в рейтинге и теперь располагается на восьмой строчке. Таким образом, Рублев стал первой ракеткой России, а Медведев утратил это звание, которое удерживал с августа 2019 года.

Рублев закончил 2022 год на восьмой строчке рейтинга ATP.

Первое место в рейтинге сохранил испанец Карлос Алькарас (6 820 очков), за ним располагаются его соотечественник Рафаэль Надаль (5 770) и норвежец Каспер Рууд (5 720).

Рублеву 25 лет, на его счету 12 побед на турнирах ATP. В 2021 году Рублев стал олимпийским чемпионом в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой, в составе сборной России выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP. На турнирах Большого шлема спортсмен не проходил дальше четвертьфинала.