Золото, серебро и бронза: представлен дизайн Олимпийских медалей 2020
Спорт
Золото, серебро и бронза: представлен дизайн Олимпийских медалей 2020

Ровно за год до Олимпийских игр 2020 года в Токио организаторы представили дизайн медалей, которые будут вручать победителям и призерам соревнований.

 «Дизайн олимпийских медалей Токио 2020 отражает концепцию, что для достижения славы спортсмены должны ежедневно стремиться к победе. Медали напоминают грубые камни, которые были отполированы и которые теперь сияют. Дизайн медалей призван символизировать разнообразие мира, мира, в котором уважают людей, которые соревнуются в спорте. », -так описывают свою идею авторы.

На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца и символ Олимпиады в Токио. На обратную сторону нанесено изображение богини победы Ники и стадион Панатинаикос, на котором в 1896 году были проведены первые в современной истории Олимпийские игры. 


Силиконовые выпуклые линии нанесены на поверхность ленты. С их помощью незрячие и слабослышащие могут узнать тип медали, просто прикоснувшись к ней. Для производства ленты использовались химически переработанные полиэфирные волокна. 

Диаметр медали составляет 85мм. Золотая медаль изготовлена из чистого серебра и покрыта 6 граммами золота. Медаль весит 556 грамм. 

Серебряная медаль полностью сделана из чистого серебря и имеет вес 550 грамм. Медаль за третье место – красная латунь (95% меди и 5% цинка). Вес медали около 450 г.


Каждая медаль, которая будет вручаться спортсменам во время Игр Токио 2020, изготовлена из переработанных металлов. Для производства этих медалей был объявлен проект по сбору старых смартфонов, камер и других небольших электронных устройств. Драгоценные металлы из старых гаджетов использовались при изготовлении медалей. Было собрано почти восемь тонн металлов: около 32 кг золота, приблизительно 3.5 тонны серебра и 2,2 тонны бронзы. Организаторы уверены, что проект по переработке мелкой бытовой электроники и усилия по созданию экологически чистого пространства станут наследием Токийских игр 2020 года.


00:00 00:00