Необычная трансформация: от футбольного стадиона к ледовой арене
Спорт
Необычная трансформация: от футбольного стадиона к ледовой арене

13 декабря стартует ежегодный международный турнир по хоккею – Кубок первого канала. 

В турнире принимаю участие сборные России, Швеции, Чехии и Финляндии. Национальная сборная России откроет этап матчем с о шведами, 15 декабря сыграет со сборной Чехии и 16 декабря встретиться с финнами. Примечательно, что заключительный матч состоится в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе «Газпром-Арена». 

Такая практика трансформации футбольных стадионов в ледовые арены не нова и существовала даже в СССР. 

В 1957 году ледовую коробку перенесли на Большую спортивную арену. Только «коробка» была не в середине футбольного поля, а сдвинута к одной из трибун. И вот на этом поединке собралось действительно 50 тысяч зрителей. В этот год Москва впервые принимала чемпионат мира по хоккею. Но, к сожалению, даже такая поддержка не помогла. Матч СССР-Швеция закончился вничью – 4:4. И мы заняли только второе место


Как рассказал сегодня журналистам первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), руководитель штаба сборной Роман Ротенберг: 

«Сейчас созданы все условия для проведения матча на самом высоком уровне. Максимальная вместимость стадиона 68 тысяч, на сегодняшний день уже продано 60 тысяч билетов. И при поддержке такого количества болельщиков, вся команда будет стремиться к максимальному результату и это будет по настоящему боевой матч». 

«В течение всего дня запланированы различные мероприятия, состоится концерт группы «Мумий Тролль» и таким образом арену смогут посетить около 80 тысяч человек. Этот матч должен войти в историю российского и мирового хоккея».

«Капитаном сборной России будет 32-летний Евгений Кетов, ассистенты - Андронов, Плотников, Нестеров», - сообщил тренер сборной России Илья Воробьев.

Форвард СКА Павел Дацюк не выступит в составе российской сборной на Кубке Первого канала. «Сейчас он восстанавливается и готовится по индивидуальной программе», - добавил Воробьев.


00:00 00:00