Обратная сторона футбола - Путешествие в прошлое. Интересные факты про футбольные ворота.
Спорт
Обратная сторона футбола - Путешествие в прошлое. Интересные факты про футбольные ворота.


На заре футбола ворота представляли собой достаточно примитивное сооружение: две деревянные стойки без перекладины. Гол засчитывался, если мяч пролетал между стойками на любой высоте, что, естественно, давало немало поводов для споров.

В 1866 году, после скандального гола, забитого в одном из матчей: мяч, запущенный высоко в воздух, прошел между штангами на высоте почти трех метров,  стало обязательным использование веревки, натянутой между штангами и ограничивающей высоту ворот,  это позволило предотвратить многие конфликты.

В 1875 году был  окончательно утвержден размер футбольных ворот. Согласно футбольным правилам , стандартные ворота должны иметь ширину 7 метров 32 сантиметра и высоту 2 метра 44 сантиметра. Что для жителей туманного Альбиона означает 8 ярдов ширина и 8 футов в высоту.

В 1890 году Джон Броди из Ливерпуля, владелец фирмы по производству рыболовных сетей, предложил использовать свои изделия не только для рыбы, но и для ловли футбольных мячей. Получив патент на свое изобретение, Броди стал предлагать футбольную сетку английским клубам. Однако, несмотря на очевидную пользу этого изобретения, сетки повсеместно стали использоваться лишь год спустя.

После смерти Джона Броди в 1934 году, одна из улиц Ливерпуля была названа его именем - Броди Авеню. Компания "Броди" занимается изготовлением футбольной сетки до сих пор. Специалисты отмечают её прочность и долговечность. Каждая сетка этой фирмы состоит из 25 000 узлов.



00:00 00:00