«Зенит» узнал о победе в чемпионате в самолете.
Спорт

Вечером 4 мая «Зенит» досрочно завоевал шестой в истории титул чемпионов страны по дороге из Грозного в Петербург.

На втором часу перелета командир рейса авиакомпании «Россия» по громкой связи объявил пассажирам о результатах параллельных матчей.

«Зенит»  обеспечил себе первое место по итогам чемпионата России-2018/19 за три тура до завершения турнира после того, как московский "Локомотив" уступил на выезде тульскому "Арсеналу" со счетом 0:2.

Победа в главном турнире страны стала для «Зенита» шестой в истории клуба и первой для Семака в качестве тренера. Она также позволит «Зениту» принять участие в групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2019/20.

После прибытия в Петербург футболисты «Зенита» встретились с болельщиками на площади перед терминалом Пулково-2. Поприветствовать чемпионов собрались более 5 тысяч человек.

— Я счастлив и благодарю каждого из вас, потому что это общая победа! — обратился к собравшимся Сергей Семак. — Наша, ваша, нашего города. С чемпионством нас, ура!

Наставник «Зенита» Сергей Семак стал первым в истории, кому удалось выиграть чемпионат России в качестве главного тренера и футболиста.

В честь титула в Петербурге 4 мая были зажжены Ростральные колонны, «Газпром Арена» окрасилась в золотой цвет, «Лахта Центр» — в лазурный.

Информация о дальнейших празднованиях победы в чемпионате и вручении кубка будет опубликована дополнительно.

00:00 00:00