70 лет фабричной коллекции Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене
Auto news
70 лет фабричной коллекции Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене

Беспрецедентная история успеха началась семь десятилетий назад, 26 мая 1950 года, когда первый автомобиль Porsche был собран и передан владельцу на заводе в Цуффенхаузене. В то время Оттомар Домник получил свой Porsche 356 в серебристом цвете с комиссионным номером 5001.

В юбилейный год первый клиент Taycan в Германии также забрал свой автомобиль с головного завода в Штутгарте-Цуффенхаузене. Вся история фабричной коллекции началась на поле с видом на Завод №1. Именно здесь Оттомар Домник положил начало этой традиции, когда 26 мая 1950 года он забрал свой спортивный автомобиль: Porsche 356 в Fish Silver с номером 5001. Быть первым клиентом Porsche в Германии было для специалиста в области неврологии и психиатрии, мечтой. Оттомару Домнику было 43 года, когда он получил свой Porsche - кстати, столько же лет было и Флориану Беме, кому 21 февраля 2020 года вручили первый электрический спортивный автомобиль в Цуффенхаузене. Это событие произошло в день его 43-го дня рождения. Перед праздничной передачей Оттомар Домник сел на пассажирское место в своем Porsche 356 рядом с Гербертом Лингом, который пригласил его на последний тестовый заезд. Герберт Линге начал обучение в Porsche в апреле 1943 года и был одним из первых механиков, который начал работать после того, как Porsche вернулся из австрийского Гмюнда в конце 1949 года.

«Мне было 14 лет, когда я начинал в первой учебной мастерской Porsche. В те дни нас было шесть механиков и два технических чертежника. Фердинанд Порше часто проходил мимо нашей мастерской с важными гостями. Каждый раз он останавливался, чтобы поздороваться, а своих гостей оставлял ненадолго ждать. Это то, что я никогда не забуду», - говорит Герберт Линг, который хорошо помнит каждую коллекцию автомобилей на заводе.

«Оттомар Домник отметил передачу Porsche 356, как большой праздник. Он каждый день приходил на фабрику, чтобы посмотреть, как далеко мы продвинулись в работе. Даже Ферри Порше ненадолго заглянул, когда доктору передавали его спортивную машину».


Сегодня передача автомобиля в штаб-квартире Porsche – тоже особое событие для клиентов. «Самым интересным аспектом этой первой встречи является то, что клиент никогда раньше не видел автомобиль», - объясняет Тобиас Донневерт, руководитель отдела по сбору и продаже продукции на заводе. «Заказчик собирает автомобиль по своему вкусу в Центре Porsche или вместе со службой поддержки отдела эксклюзивного производства Porsche и выбирает цветовые комбинации только по фотографиям. Поэтому, когда он забирает свой личный Porsche, он видит его в первый раз. Это очень эмоциональный момент - получить свою новую машину там, где она была построена».

На заводе в Цуффенхаузене Тобиас Донневерт и его команда ежедневно принимают около 20 клиентов в день, которые приезжают за новыми автомобилями. В 2019 году в Лейпциге было почти 3000 клиентов. Перед тем, как забрать свой автомобиль, клиентам предлагается совершить экскурсию по заводу и посмотреть, среди прочего, как производится Porsche 911 в Цуффенхаузене. Посещение музея Porsche также на повестке дня. Клиенты Porsche в Лейпциге знакомятся с производством моделей Macan и Panamera. Клиенты также могут пройти пробный заезд в аналогичном Porsche на собственной гоночной трассе FIA. Фонд Domnick до сих пор хранит оригинальную форму заказа от Ottomar Domnick с комиссионным номером 5001. Заказ был обработан дилерским центром Volkswagen Hahn, поскольку на тот момент не было офиса продаж Porsche в Германии. «Фольксваген» был вычеркнут вручную и заменен на «Порше-Спорт» в бланке заказа. По сей день Porsche 356 Оттомара Домника представляет собой начало эры Porsche в Германии, а также непосредственно означает запуск личных коллекций в Цуффенхаузене.

Источник и фото: пресс-центр Porsche


00:00 00:00