Экологичная Олимпиада 2020: подиум из отходов и кровати из картона
Спорт
Экологичная Олимпиада 2020: подиум из отходов и кровати из картона

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио-2020 станут одними из самых экологически чистых игр, с возобновляемыми источниками энергии и материалами, пригодными для вторичной переработки, которые широко используются для подготовки Олимпийских игр.

Токийский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр (Токио 2020) в июне 2019 года объявил проект по сбору бытовых пластиковых отходов для переработки и дальнейшего производства подиумов, которые будут использоваться для церемоний награждения во время Токийских игр 2020 года.

Подиумы будут изготавливаться из собранной пластмассы, а также из отходов океанической пластмассы.

Вторичная переработка пластмассовых отходов и загрязнение океана пластмассой стали предметом интереса во всем мире, и Tokyo 2020 будет использовать этот проект, чтобы представить новую модель эффективного использования одноразовой пластмассы.

Впервые в истории Олимпийских и Паралимпийских игр подиум для церемонии награждения будет сделан из пластиковых отходов, собранных у граждан.

Контейнеры для сбора пластиковых отходов были предоставлены в более чем 2000 торговых точках по всей Японии.

Также каркасы кроватей для участников Олимпиады и Паралимпиады-2020 в Токио будут сделаны из перерабатываемого картона, заявили организаторы. Более того, матрасы этих кроватей произведут из пластика, который впоследствии будет повторно переработан для других изделий.


Длина кроватей составит 2,1 метра, а специальный сверхпрочный материал на основе бумаги выдерживает нагрузку до 200 килограммов, а благодаря трехсекционной схеме матраса, спортсмен сможет самостоятельно настроить жесткость кровати в области ног, поясницы и головы. Всего в Олимпийской деревне будет установлено 18 тысяч таких кроватей и восемь тысяч а во время Паралимпиады.

Организаторы Олимпиады в Токио широко используют переработанные материалы. Униформа Олимпийского факелоносца частично изготовлена из переработанных пластиковых бутылок, которые были собраны партнером Олимпийских и Паралимпийских игр Coca-Cola.

Олимпийский факел приблизительно 30 процентов изготовлен из переработанного алюминия. Первоначально алюминий использовался в строительстве сборных домов после Великого восточно-японского землетрясения.

Кроме того, каждая медаль, которая будет вручаться спортсменам во время Олимпиады в Токио 2020 года, будет полностью изготовлена из драгоценных материалов, извлеченных из старых телефонов,которые японцы пожертвовали для проведения Олимпиады.

Об этом читайте в нашем материале

Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по девятое августа 2020 года. Паралимпиада - с 25 августа по шестое сентября.

Источник и фото: Tokyo 2020 Olympics


00:00 00:00