Автомобиль с другой планеты: коллаборация Daimler и Disney
Auto news
Автомобиль с другой планеты: коллаборация Daimler и Disney

В фильме «Аватар» На'ви на планете Пандора соединяются с природой, а в реальном мире главный дизайнер Daimler Горден Вагенер и его команда объединились с командой Disney. На выставке бытовой электроники CES - 2020 в Лас-Вегасе, Daimler представил Mersedes-Benz в стиле «Аватар». Дизайн был воплощен в новом четырехдверном купе Vision AVTR и прямо отсылает к "органике" из фильма Аватар.

Генеральный директор Daimler Ола Каллениус выехал на сцену для вступительной речи в Vision AVTR. Рядом с ним на сцене был легендарный режиссер Джеймс Кэмерон. Как сказал Келлениус, автомобиль - это "живой организм", который показывает взаимосвязь между машиной, человеком и природой.

Форма AVTR напоминает «Мерседес F015», который был в заголовках газет на выставке CES в 2015 году. В то время считалось, что в автономном мире электронных автомобилей пассажиры хотели бы сидеть напротив друг друга. Опросы показали, что это не так. AVTR имеет четыре места, условно расставленные. И электрический привод, и стеклянные двери, как кабины самолета. Самое невероятное в Vision AVTR-это "чешуя" из 33 "био-закрылков" на заднем своде кузова, которые напоминают чешую рептилий. Это настоящие подвижные элементы, которые улучшают аэродинамику автомобиля.


Если подойти к машине, она оживает. Подобно животному, поднимающему уши или поднимающему мех, 33 подвижные и освещенные закрылки приветствуют водителя. А еще Vision AVTR оснащен полноуправляемым шасси с агрессивным углом поворота в 30 градусов, колеса - большие шары («пузырьковые колеса»), за счет чего машина может ехать и парковаться в сторону, имитируя "движение краба".

Поскольку это беспилотный автомобиль, то традиционного руля здесь нет. Управление осуществляется с помощью джойстика, наклоните вперед (вперед), назад (тормоз) или влево и вправо. Положите ладонь сверху, и автомобиль распознает водителя по сердцебиению и дыханию. Электропривод, с полностью перерабатываемыми батареями, мощность электрической силовой установки составляет 470 л.с., а запас хода без подзарядки — 700 км.


Главный экран AVTR соединяет мир кино и реальности. Здесь специалисты Кэмерона постарались. Водитель во время поездки, например на работу, виртуально может испытать поездку на одной из «лошадей» или драконов из Аватара. Внутри концепт отделан ротанговой лианой из Индонезии и тканями из микроволокна, изготовленного из остатков ПЭТ-бутылок.

Mercedes верит, что автомобиль должен вписываться в окружающую среду больше, чем мы можем себе представить сегодня.

Фото производителя


00:00 00:00